В Литературном Клубе: Иркутск – Москва

 

 

Иркутское землячество «Байкал»

Литературный клуб: Иркутск – Москва

 

Почётный председатель – В.Г. Распутин

 

22 января 2015 г. на очередной встрече в Литературном Клубе Иркутского землячества «Байкал», которая вновь традиционно (уже почти 7 лет) проходила в уютном конференц-зале Академии при Президенте РФ на юго-западе Москвы, состоялось представление новой небольшой книги москвича-иркутянина-забайкальца Виктора Васильевича Воронова «Мысли в охапку» (М.: Издательство Прондо, 2014-120 с.). Полноцветная печать. Тираж – 1000 экз. В бумажном варианте и в электронной версии распространяется через Интернет-магазины: Ozon (ozon.ru), Прондо (prondo.ru) и другие. Доступна на сайте — вороноввв.рф или voronovvv.ru   в удобной для чтения программе – как обычная книга (с шелестом страниц).

Представление книги удачно совпало с начавшимся Годом Литературы в Российской Федерации (о чём на Встрече также немало говорилось).

В ходе активного и доброжелательного обсуждения книги своими мнениями и впечатлениями с присутствующими поделились В.Д. Попов, И.В. Федосеев, Р.Я. Княжевский, С.Е. Лакутин, В.Е. Горбовской, В.Н. Попов, А.А. Царёва, Г.И. Слынько, В.Г. Годына, Н.Г. Раев, В.Н. Исайчев.

Были зачитаны «выдержки» из письма автору П.Д. Подольской (с. Черемхово, Красночикойский район, Забайкальский край).

Автор поблагодарил всех за пожелания и тёплое принятие его новой книги, прокомментировал некоторые творческие замыслы и приёмы, а также подарил всем участникам Встречи книги со своим автографом.

Также на Встрече были представлены:

Юрием Иосифовичем Перцовским следующие новые книги:

— Ленин (роман); автор А.Ф. Оссендовский – издательство «Директ-Медиа», Москва-Берлин, 2014-511 с. (перевод Ю.И. Перцовский);

— Монголия. Следами номадов; автор А.Н. Рона — Тасс –     издательство «Директ-Медиа», Москва-Берлин, 2014-414 с. (перевод Ю.И. Перцовский);

— Встреча с заоблачной Монголией; автор Ю.И. Перцовский,      издательство «Директ-Медиа». Москва-Берлин; 2014-104 с.

(Издательство «Директ-Медиа». Москва-Берлин – контакты: тел. (965) 122-60-83; (495) 334-72-11; сайт:  ul@direcmedia.ru);

— Окрылённый Байкалом. Валентин Петрович Брянцев; библиографический сборник; Иркутская областная юношеская библиотека имени И.П. Уткина, 2014-172 с. (контакты: irklib@mail.ru; тел. (3952) 53-65-23; 29-07-93);

— выпуск книги Галины Ивановны Варфоломеевой «Быт без конца и начала …»;

— публикация в журнале «Охота и охотничье хозяйство» (№1-2015 г.) рассказа «Сентуш» Юрия Александровича Гуртового.

В ходе встречи состоялось знакомство с выпускающимся в г. Иркутске (4 издания в год) литературно-художественным и культурно-просветительским журналом «Сибирь» (журнал писателей России) – главный редактор Александр Константинович Лаптев (эл. почта: sve-t-lana@mail.ru; laptev99@mail.ru;  тел. (3952) 20-37-86).

Участники Встречи были ознакомлены с составом и руководством Иркутского отделения Союза писателей России (64 члена, председатель Правления Владимир Петрович Скиф (Смирнов).

Объединённый сайт всех вышеуказанных организаций – совместно с Иркутским Домом Литераторов – http://irkdl.ru .

На Встрече, также, был рассмотрен, обсуждён и принят план мероприятий Литературного Клуба: Иркутск – Москва на 2015 г. (см. в разделе сайта – «План работы …»).

Николаю Андреевичу Чечерину был вручён от имени руководства г. Усть-Илимска знак в честь 40-летия г. Усть-Илимска. Он также поделился с присутствующими своими воспоминаниями и планами подготовки издания своей книги.

В течение всей Встречи в дополнение к выступлениям на двух экранах широко демонстрировались книги, издания, журналы, видеофильмы и различные сайты, имеющие отношения к литературе и книгоизданию.

Завершилась Встреча памятным фотографированием, оживлёнными разговорами, беседами и дружескими пожеланиями за «чашкой чая» с мёдом (с «пасеки В.В. Воронова»), пирожками, пирожными и другой необходимой для поддержания хорошего настроения «духовной и материальной пищей».

А.В. Сафёлкин И.М. Корчажинская

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *