КАКАЯ ЖЕ БЛАГОДАТЬ!

Действительно, самая настоящая БЛАГОДАТЬ – это уникальное и впервые выпущенное одновременно в нескольких форматах современное литературно-художественное издание – книга «БЛАГОДАТЬ» Виктора Воронова!
Чистота и незамутнённость слов, сравнений, чувств, впечатлений, образов обрушивается сразу на любого прикоснувшегося к этой замечательной книге.
Прочитывая всего лишь отдельные предложения или даже слова, так поэтично и просто рассказывающие о казалось бы самом обыкновенном, просматривая фотографии, фото и видеоряды, домашние чтения вслух, проходя по ненавязчиво предлагаемым и подсказываемым автором ссылкам на другие богатые источники информации на самом деле ПОГРУЖАЕШЬСЯ В БЛАГОДАТЬ! И такую естественную, земную и разнообразную: весенне-тёплую, черёмуховую, жасминовую, сливово-вишнёво-грушевую, земляничную, малиновую, иван-чайную, яблочную, грибную, пчелиную, медовую, лесную, таёжную, байкальскую…
Трудно даже перечислить всё, а вот погружаться то в одно, то в другое, переключаться с этого на то и при этом почти реально ощущать своё присутствие то здесь, то там, то- в этом, то-в том – можно! Жалко, что пока ещё нельзя реально почувствовать все эти чудесные запахи и разнообразные вкусы, такими богатыми россыпями размещённые в этом замечательном издании. Однако и это тоже наш организм и наше, поднятое Книгой на огромную Высоту, воображение почти позволяет сделать, ощутить и почувствовать!
Да и как же не попытаться ощутить бесподобный вкус мёда, вытекающий из медогонки, или умопомрачительный вкус земляничного варенья, или аромат луговых и лесных трав и цветов в свежем ветре в летнюю жаркую пору, или… или… или… ! Всё это так вкусно, так духманно, так возбуждающе и в тоже время так умиротворяюще, благодатно, внутренне возвышенно и душевно. Создается ощущение вечности мироздания, надёжности, прочности, покоя и в тоже время простоты, будничности, обыкновенности и НЕОБЫЧНОСТИ!
И это в наше суетливое и беспокойное время, и наверное даже более, чем в прежние времена, нам всем т-а-к необходимо!
Хотя это не столь важно, но также следует заметить, что вся Благодать, предлагаемая нам автором, — нашенская, отечественная, российская, сибирская, байкальская, забайкальская, тверская, подмосковная… Несомненно, что есть на нашей маленькой в масштабах Вселенной голубой планете Земля и много других замечательных Благодатей, которые тоже кому то очень близки и дороги – и это Здорово и Прекрасно! А мне сейчас всего дороже именно эта – наша и уже (или просто) моя Благодать!
Ещё раз стоит подчеркнуть уникальность того, что впервые одновременно выпущены полноцветное широко иллюстрированное литературно-художественное бумажное издание с использованием технологии дополненной реальности и интерактивная художественная электронная книга с 30 фоторядами, с 564 фотографиями, с 6 видеорядами, с 5 домашними чтениями вслух, музыкальным сопровождением и обильными ссылками на различные интернет-ресурсы.
Впечатляет, конечно, и обычная бумажная полиграфическая версия книги. Но ещё более обогащает её (даже трудно подсчитать во сколько раз) и впечатляет интерактивное издание. А приятным и неожиданным сюрпризом для читателя является «дополненная реальность».
Это отвечает запросам Времени и пожеланиям читателей – поскольку «работает» и во всё более увеличивающемся в настоящее время медиапространстве (видео, аудио, интернет, социальные сети и т.п.).
Прекрасно, что при этом в полной мере сохраняется и привычное для Читателя ощущение чтения Обычной Книги (даже с шелестом страниц). Всё это значительно эмоционально и образно обогащается возможностью усиления прочтения просмотром, прослушиванием и восприятием аудивизуальных составляющих и дополняющих текст книги. Хотя и сам текст тоже необычен – в нём выделены ключевые слова и предложения, сделаны нужные ударения, хорошо продуманы и расставлены необходимые акценты, удачно и метко сформулированы поэтические названия туесков (небольших рассказов в стиле эссе).
Всё в книге достаточно органично, едино и производит самое благотворное воздействие на любого кто берёт, включает, читает или просто просматривает изумительные страницы этого замечательного издания. А читать его можно с любого места, с любого туеска, с любой страницы и даже с любого абзаца – ведь содержание не связано жёстким сюжетом, а представляет собой искусную подборку самостоятельных и функционально существующих самих по себе частей и частичек. Однако в тоже время как клетки любого живого существа все они взаимодействуют друг с другом и все вместе создают всё новые и новые образы и ощущения при Прочтении, Просмотре и Прослушивании.
Конечно здорово, что автор широко использует в своём необыкновенном издании самые передовые технологии, в том числе такие новейшие и только ещё получающие своё развитие – технологии дополненной реальности.
Сами эти технологии ещё до конца не приобрели своего окончательного очертания, содержания и формата. Термин «дополненная реальность» означает технологии с дополнением физического мира (например, изображения в книге) другим интерактивным содержанием (видео, музыкой, фото, текстом и т.п.) в режиме реального времени при помощи различных компьютерных устройств.
Применяют и используют это по-разному. Пока это сводится к получению изображения «заготовленного заранее» видео или компьютерного материала через QR(кюар)-коды (своеобразные ключи к входу в книгу). Имеются немногочисленные книги-сказки и учебники с элементами подобной технологии дополненной реальности.
Автор же интуитивно или сознательно пошёл дальше этого. Он с помощью большого количества фоторядов-слайд-шоу с музыкальным сопровождением, любительских видеофильмов, домашних чтений и различных ссылок создаёт такое ощущение дополненной (естественно, к содержанию книги) реальности, что читатель действительно как бы погружается во всё то, о чём пишется в том или ином месте книги.
Такая новая широкая авторская трактовка и понимание технологии дополненной реальности, не ограниченная лишь проникновением в интерактивную электронную книгу «Благодать» с помощью QR(кюар)-кодов, действительно впечатляет и заслуживает внимательного рассмотрения и одобрения.
Это, по-настоящему, — «прорыв» в электронном книгоиздании, а тем более, если напомнить, что это современное литературно — художественное, а не учебное и не детское издание!
Если же ещё учесть, что всё это сделано не каким-то большим издательством или интернет-компанией, а самим автором с маленьким издательством и с ограниченными ресурсами, то выводы и оценки следуют сами собой…!
В тоже время это говорит о доступности и о возможности всего этого и для других авторов и издателей, а не только для «монополистов» и «гигантов».
К радости читателя, чего только нет в этой небольшой по количеству страниц и в тоже время большой по содержанию книге?! Здесь и высокохудожественный литературный текст, изумительные фотографии, фото и видеоряды, чтения вслух, ссылки на прямую трансляцию с Байкала, на национальный парк «Чикой», на местоположение на карте страны и мира… И всё это – мёд, пчёлы, деревня, сенокос, тайга, реки, грибы, синий лён, цветы, просторы и многое-многое другое – с неизменной любовью и добротой к людям, Природе, малым и большой Родинам.
В книгу вошли как новые туески автора, так и уже апробированные читателями и временем, будучи ранее опубликованными. Собранные вместе и снайперски точно расставленные по своим местам они сверкают всеми своими драгоценными гранями. А содержание книги, в свою очередь, несмотря на то, что казалось бы в ней «всё перемешано» льётся и журчит, как заповедный лесной ручей.
Все туески, хотя и написаны автором в разное время, на вечные и даже иногда казалось бы на довольно таки различные и простые темы, прекрасно и удачно объединяются такой огромной, всепоглощающей и всё (или почти всё) охватывающей тематикой — БЛАГОДАТЬ !
Эта БЛАГОДАТЬ (хотя бы на короткое время) сразу проникает в любого прикоснувшегося к ним и помогает обрести себя, осознать свои мироощущения и найти тот баланс между раздирающими сегодня деятельного человека проблемами – работа, семья, общество, увлечения, здоровье, безудержный поток информации и многое — многое другое .
А вообще-то и эта и все другие, казалось бы « простенькие» книги В.В.Воронова – как глоток свежего воздуха в душном помещении, как глоток чистой студёной родниковой воды в жаркую погоду. Они – как «лекарство для души» от повседневной нашей суеты, постоянно возникающих жизненных проблем, увеличивающегося объёма информации… Это – лекарство для восстановления и поддержания нашего душевного равновесия в безудержной гонке за временем, гонке жизни, гонке неизвестно за чем, гонке за гонкой, гонке ради гонки…!?
Всё это, также высокопатриотично, призывает каждого бережно и вдумчиво относиться к «своим корням и истокам», любить людей, жизнь и свои малые Родины, из которых складывается и наша Большая Родина, любовно и гордо зовущаяся Россией!

 

Леонид Колпаков,
заместитель главного редактора «Литературной газеты»,
лауреат премии Правительства РФ в области журналистики

 

июль 2017г.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *