Протокол рабочей встречи-совещания
в связи с Письмом-Обращением к Губернатору Московской области
А.Ю. Воробьёву  о рубке леса в районе станции Поварово-3
Московской окружной железной дороги от 18.10.2013 года

23 октября 2013 года                                                                      п. Поварово,
Солнечногорский р-н,
Московская область
Присутствовали:

от авторов Письма-Обращения:

Воронов В.В. (ПКИЗ «Загородное»);
Зотеев А.М. (ПКИЗ «Загородное»);
Зозуля Н.С.  (ПКИЗ «Загородное»);
Потапова Г.А. (ПКИЗ «Загородное»);
Борисов  В.А. (РАНХиГС,  ЗУОК «Солнечный»);
Логинов В.И. (Зам.главы Администрации п. Поварово);
Чигерёва Е.Н. (СНТ «Солнечная горка»);
Поспелова Л.И. (СНТ «Ёлочка»);
Даугелло Т.М.  (СНТ «Лес»);
Поволоцкий Ю.Б. (СНТ «Лес»);
Захарова  Г.М. (СНТ «Солнечное») и др.

 

Руководство и специалисты Комитета по лесному хозяйству Московской области и Клинского лесничества и др.:
Кобзев Н.В. – заместитель председателя Комитета по лесному хозяйству
Московской области;
Гиряев Н.М.– начальник отдела охраны защиты леса Комитета по лесному
хозяйству Московской области;
Французова Г.Е. – генеральный директор ГАУ Московской области
«Центрлесхоз»;
Смирнов Н.В. – заместитель директора — лесничего Клинского хозяйства
филиала  ГКУ Московской области «Мособллес»;
Либерман А.А. – начальник отдела лесопатологического обследования и
защиты лесов ГКУ Московской области «Мособллес»;
Мотовников В.В. –  старший участковый лесничий  Новинского участкового
лесничества Клинского филиала ГКУ Московской области «Мособллес»;
Кореликов К.В. – инженер-технолог «Центрлесхоз».

Присутствующими совместно осуществлено следующее:

I. Произведён осмотр места проведения санитарно-оздоровительных мероприятий (сплошной санитарной рубки) на площади 54,2 га, согласно Договора № 08/13-048  купли-продажи лесных насаждений от 22.04.2013 г.

    В ходе осмотра установлено:

1. Сплошная рубка осуществляется на площади 54,2 га (с большими нарушениями (см. Приложение №2 и др.  к Приказу Рослесхоза № 523 от 29.12.2007 г.).
2. Акт приёмки работ ещё не оформлен.
3. Высадка лесонасаждений на вырубленных площадях не предусмотрена
(предусмотрено только  «естественное лесовосстановление путём содействия»).
4. Договора на сплошную санитарную рубку в 2013 г. на новые лесные массивы в этом районе имеются (в плане предусмотрено 34,8 га)  В плане 2014 г. – предусматривается рубка  в квартале  48 Новинского лесничества.
5. Во время вышеуказанной в п.1 рубки уничтожен подрост и молодняк, содран и уничтожен верхний  плодородный слой почвы («подстилка»), уничтожены лесные культуры – черничник и другие, срублены вековые здоровые сосны, берёзы и осины, а также другие деревья, не поражённые типографом.

II. Предложения авторов Письма-обращения:

1. Решить вопрос о высадке лесонасаждений на вырубленных площадях леса (Договор № 08/13-048 от 22.04.2013г.). Подписать Договор с другой организацией на выполнение этих работ в 2014 г. (возможно и комбинированное лесовосстановление).
2. Просим приостановить, а затем аннулировать Договора о сплошной санитарной рубке в лесах, расположенных  в Поваровском муниципальном образовании и прилегающих к нему муниципальных образованиях и заменить её выборочной санитарной рубкой.
3. Решить вопрос о проведении впредь не сплошных санитарных рубок, а лишь пробных и выборочных санитарных рубок. Осуществить на эти цели перераспределение имеющихся финансовых средств и привлечение дополнительных. (Цель – не допустить уничтожения лесов, а лишь осуществить уборку поражённых и заражённых типографом и другими вредителями деревьев (преимущественно елей).
4. Обратиться в Правительство Московской области (и в Правительство Российской Федерации) с просьбой о выделении дополнительных финансовых средств для осуществления пробных и выборочных санитарных вырубок в лесах Московской области, где катастрофическое положение.
5. Рекомендовать внести существенные изменения в несовершенный и противоречивый Приказ Рослесхоза  № 523 от 29.12.2007г. с целью уточнения порядка осуществления санитарных рубок, их критериев и т.п.  с максимальным учётом специфики Московской области, относящейся к Европе, а не  к  «Азиатско-Сибирским просторам».
6. Оборудовать все выезды и входы в леса шлагбаумами, стендами и плакатами об особом режиме и опасности присутствия в «поражённых лесных массивах», а также  в целях противопожарной безопасности.
В случае пожарной обстановки (наподобие лета 2010 г.)  провести дополнительные меры противопожарной безопасности.
7. Выражаем готовность организовать (в случае необходимости) сбор средств с населения на лесопосадочные материалы и работы, а также призвать местное население и дачников к участию в предстоящих лесопосадках на вырубленных площадях.
8. Просим особое внимание обратить на аккуратность работ в водоохранной зоне р. Радомля, впадающей в реку Клязьма – источник питания водой г. Москвы.
Выводы
1. Недопустимо преодолевая последствия одной катастрофы Подмосковья и подмосковных лесов (из-за: типографа и других вредителей леса; «запущенности» лесного хозяйства; недостатка финансовых ресурсов; несовершенства нормативно-законодательной базы и т.п.)  создавать новую катастрофу – Пустыри и Пустыни на десятках и сотнях тысяч гектаров леса, используя варварскую сплошную  санитарную  рубку!!!
2. Необходимо заменить варварскую сплошную санитарную рубку  выборочной санитарной рубкой только засохших и заражённых деревьев, что позволит оставить не Пустыри и Пустыни, а подлесок, древесно-кустарниковую растительность, берёзы, осины, рябину, черёмуху, здоровые сосны, а также верхний плодородный слой с лесными культурами – черничником, брусничником, малиной и т.п.  Это всё же лучше, чем Пустыри и Пустыни!
При этом теперь уже спешить некуда  —  типограф  и другие вредители уже практически съели ели и подмосковные леса хоть и выглядят неприглядно от засохших и упавших деревьев, имеют лишь две главные опасности: падение деревьев и пожар. С ними можно справиться умелыми организационно-техническими мерами. И гонка здесь не нужна – можно всё делать исходя из финансовых возможностей!
3. Недопустимо  Судьбу наших подмосковных лесов отдавать в руки  «лихих рубщиков» под руководством  «красноречивого» и «обаятельного»  генерального директора  ГАУ  МО «Центрлесхоз»  Французовой Г.Е.               и лесопатологов (с их актами обследования, несовершенными и противоречивыми компьютерными программами – расчётами и другими подобными нормативными  документами и т.п.) подводящих всё к сплошной рубке, не оставляя ничего  кроме Пустынь и Пустырей!

По поручению присутствующих подписали:

В.В. Воронов
В.А. Борисов
Н.С. Зозуля
Г.А. Потапова
Л.И. Поспелова
Е.А. Чигерёва
Т.М. Даугелло
Ю.Б. Поволоцкий
Г.М. Захарова

23 октября 2013 года

Примечания:

  1. Протокол доработан в связи с отказом от подписей (после тщательного согласования текста) представителей Комитета по лесному хозяйству Московской области.
  2.  Предыдущая рукописная версия Протокола была вручена Смирнову Н.В. (Клинское лесничество) 23.10.2013г. сразу после завершения встречи-совещания.
  3. Недостаточная  «отшлифованность» текстов объясняется срочностью оформления и отсутствием необходимого для этого времени.
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *